Разрешение на строительство (реконструкцию)
Строительство – это такой сложный процесс реставрации, возведения, отделки и ремонта зданий, который осуществляется на разных уровнях.


Потребность получения разрешения на строительство.

1При строительстве владелец земельного участка, какого-либо объекта на площади, который принадлежит именно ему, сталкивается с некоторыми трудностями, например, такими как: оформления разрешения на постройку. Если у владельца в наше время нет разрешения, то у него могут появиться большие проблемы в момент подключения коммунальных услуг. Но официально разрешение до 1-го марта 2018 года не требуется. Документ содержит различные схемы конфигурации участка, где обозначается расположение места жилого дома. Разрешение считается подтверждением права на возведения жилища на территории, находящейся в собственности.

Нет необходимости получать в следующих случаях:



возведение гаража на собственной площади (для физических лиц).
постройка, реконструкции каких-либо конструкций, которые не считаются объектами кап. строительства (ларьков, палаток, вагончиков и т.д.).
возведение на территории конструкций и сооружений дополнительного пользования.
корректировка объектов кап. строительства и любых их отдельных частей, если эти изменения не касаются конструктивных и параметрических данных, а также их прочности, соответствующей лимиту разрешенного строительства.
Получить документ необходимо в случае!
Согласно ст. 51 для лиц, которые планируют воспользоваться средствами:



вложенными в банк;
материнского капитала;
банковского кредитования.

Обзаводиться документом не обязаны остальные владельцы земельного владения.
Что это вообще такое?
Согласие на строительство - это документ, в котором узаконивают проектную документацию требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки и межевания площади, предоставляющий право на застройку, корректировку объектов кап. строительства, исключением являются случаи, обозначенные действующим Кодексом. При получении обязательно нужно: поставить участок на учет кадастра и провести межевание участка с определением координат его настоящих (бедующих) границ, а также получить Градостроительный план участка.


Что нужно, чтобы получить разрешение на строительство.
1) Направиться в органы местного самоуправления.
2) Предоставление документов:



письменное обращение;
документ, который подтверждающий ваше право владения;
кадастровый паспорт;
проект дома, с присутствием всех планируемых параметров (количество этажей, размеры и так далее);
градостроительный план владения;
топографическая съемка участка (области);
разрешение от гос.экспертов (для конструкций выше трёх этажей);
копия свидетельства об аккредитации юридического лица;
паспорт гражданина России;
доверенность, удостоверенная у нотариуса.



3) получить подготовленное архитектурно-планировочное задание.
4) взять разрешение в органе архитектуры и градостроительства.


Сроки получения и действия:


Десять рабочих дней спустя, после того как вы подали заявление вам в обязательном порядке должны выдать документ. Очень важно знать: В соответствии с нововведениями следует получать право ввода объекта в эксплуатацию (Градостроительный кодекс, статья 55).


Вы также можете получить отказ:



при недостатке нужных документов;
если какие-либо документы противоречат регламенту градостроительного плана.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке.


Обратиться в суд владелец имеет полное право, но только в течение трёх месяцев получения отказа выдачи документа на разрешение. Если истек срок (три месяца), то в таком случаи суд не в праве вам отказать в подачи заявления от владельца собственностью. Заявление рассматривают в течение десяти рабочих дней с участием самого гражданина-владельца, представителя органа самоуправления и должностного лица, решения которых могут оспариваться (если кто-то из этого списка лиц не явился на заседание, процесс рассмотрения не в коем случае не приостанавливается).
В итоге, если судебный процесс признает заявление обоснованным, то суд обязует органы местного самоуправления выдать необходимый документ (разрешение на строительство).


Стоимость получения разрешения на строительство.


Вам не придется платить, если вы самостоятельно занимаетесь вопросом получения разрешения на постройку частного дома. Если же вы обратитесь к специализированной фирме, которая выполнит все задачи за вас, то вынуждены будете заплатить немаленькие деньги.


Получение разрешения на реконструкцию.


Что означает данный термин? Необходимость документа? Как производится? Какие требует документы?
Реконструкция - это изменение существующей на данный момент структуры постройки сооружения или же добавление новых конструкций.


Реконструкцией можно считать изменения следующего плана:



изменение конфигурации внутренних стен или перегородок;
измена геометрии конструкции: расположения, формы, размеры объекта;
демонтаж и надстройка верхних этажей;
добавления различных добавочных конструкций (пристрой);
увеличение или уменьшение площади;
реконструкция дверных и оконных проемов;
изменяете назначения постройки.

2Необходимо принять во внимание то, что реконструкция очень значительно имеет отличие от кап. ремонта! При осуществлении кап. ремонта не изменяются значимые технико-экономические показатели. Например: обновление элементов конструкций (фундаментов (монолитных, блочных, свайный, линейный), кровли, перегородок и так далее))
В сравнении с капитальным ремонтом реконструкция подразумевает модернизацию технических аспектов и характеристик конструкции.
Понятно, что проще произвести капитальный ремонт, нежели реконструировать постройку.


Как можно оформить реконструкцию.


Необходимость в приобретении разрешения на реконструкцию.


Если есть необходимость в конструкции вашего дома, гаража и т.д. произвести изменения, то вам понадобится их узаконить. В другой ситуации в дальнейшем не получится производить какие-либо действия с вашей недвижимостью. Все сделки будут считаться незаконными и их в конце концов аннулируют.
Разрешение на реконструкцию — это документ, выданный органом власти, который дает право считать реконструкцию законным изменением.


Этапы получения разрешения:


1) Вам необходимо будет определить параметры, которые хотите изменить в доме (удостовериться, что они проходят по критериям реконструкции).
2) Обратиться в органы, которые занимаются выдачей разрешения на строительство (органы самоуправления).


Вам выдадут образец письменного заявления и список необходимых документов:



заявление;
ксерокопия свидетельства о праве собственности;
кадастровая планировка земельного участка;
справка Бюро технической инвентаризации о принадлежности дома;
документация проекта жилого дома;
план дома и участка Бюро технической инвентаризации;
технические условия;
документ, удостоверяющий личность РФ (паспорт);
дом, оформленный более чем на одно лицо (владельцев), то следует также в обязательном порядке согласие, заверенное нотариусом его совладельцем.

3) После того, как полученная документация на реконструкционные работы была окончательно получена, следует производить работы с учетом технических условий.


Затем вам в обязательном порядке потребуется взять разрешение на введение данного помещения в эксплуатационный режим. Следует обратиться в организацию, которая выдала вам нужную документацию со следующими важными бумагами: письменное проектное оформление, разрешение на реконструкцию дома, документы на дом, подтверждающие его принадлежность, его расположения, одобрение, документ, удостоверяющий, что реконструкция выполнена согласно технологическим условиям.


Но вот процесс в многоквартирных домах происходит гораздо сложнее:


Чтобы получить разрешение в многоэтажном здании, необходимо посетить сразу несколько инстанций (управляющую организацию).


• необходимо согласие всех соседей, если изменения касаются несущих конструкций;
• нужна справка о полном составе семьи;
• отсутствие задолженностей денежных средств по коммунальным услугам.


3Если размер постройки не превышает площади десяти квадратных метров, и вы согласовали все действия с архитектурным отделом, то реконструкция проводится самостоятельно. В других случаях лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые имеют право на работы такого плана (должна быть лицензия). Это обязательно.


Алгоритм выполнения реконструкции с привлечение профессионалов.


1) Чтобы произвести реконструкцию вашего здания, специалисту необходимо иметь разрешение, которое он должен взять в органе строительного надзора. (дополнительное одобрение требуется, в том случае, если необходимо совершать раскопочные работы)
2) После того как провели реконструкционные мероприятия, обязательно необходимо обратиться к комиссии с целью введения в использование Вашего объекта.
3) Вам обязаны выдать обновленный технический паспорт (который следует зарегистрировать в гос. инстанции) по окончанию всех процессов.


Важные пункты и их особенности:


Документ, предоставляющий правомерность застройки, быть может необязательным по некоторыми критериями, а вот с перепланировкой обязателен. Если застройщик делает все без соглашения с государственных инстанций, то будет наказан штрафом (размер которого определяется от степени нарушения). Необходимо понимать, что последующие какие-либо действия (сделки) с недвижимостью при нарушении будут считаться недействительными.


Все процессы получения письменного одобрения от органов происходят по схожим алгоритмам:



обращения к органам управления;
представление необходимых документов;
выдача документа;
приобретение одобрения на использование;
производятся планируемые изменения.


Субъекты Российской Федерации самостоятельно могут дополнительно устанавливать и другие объекты, которым не требуется получать документ. Все действия производятся согласно "Градостроительному кодексу РФ". Поэтому при рассмотрении этих вопросов следует руководствоваться этим кодексом, в случаи отсутствия времени, можно обратиться к специалистам. Не стоит опасаться сложности оформления документации, все довольно просто.
Цена:
1 000 руб
 
Город:
Красноярск
Тип: Предлагаю
Автор: Проект+ | Все объявления автора
Дата: 06.02.2018 12:33
Номер: 1692205
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 294 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей